Боевой опыт приватизации - история борьбы за жильё в России.
₽ VIP

• г. Ивало

В 1979 году переехала с родителями в строящийся город на севере Карелии. Думаю никому не надо рассказывать "полноту" жизни в маленьком северном городке. В 1985 я забеременела, но отец ребёнка отказался от нас и я осталась жить с родителями. Так как семья наша выросла, то маме дали четырёхкомнатную квартиру.

Через год после рождения дочери я, не смотря на протесты родителей, сошлась с отцом дочери. Но брак не заключался и удочерять дочь он не собирался.

В 1991 я родила вторую дочь, всё оставалось без изменений.

Бывший приватизировал свою квартиру, я с детьми не участвовала, т.к. мы как-бы к нему отношения не имели и прописаны были у родителей.

В 1992 году я родила сына. Сына он усыновил.

В апреле 1992 родители уехали на Родину, а мы переехали в родительскую квартиру, с условием, что эта квартира должна быть поделена между мной и моим родным братом.

Чтобы не менять квартиру (трое детей) бывший предложил отдать его однокомнатную квартиру моему брату.

Брат ушёл в армию. В стране начался рост предпринимательства, и бывший сказал, что он решил продать квартиру, "прокрутить деньги" и...

Я прописала его к себе в четырёхкомнатную. Он продал квартиру, а деньги "прокрутил" так, что мне пришлось разменивать свою квартиру, чтобы купить брату.

В 1996 мы наконец-то зарегистрировались, но девочек он удочерять так и не стал, чтобы я не подала на него на алименты при разводе.

В 1998 я серьёзно заболела и наши отношения окончательно испортились.

В 2000 мы разошлись, но проживали в одной квартире. Уходить он не собирался. Я уходила с детьми, снимала квартиру, но мне финансово было тяжело с тремя детьми ещё платить и за квартиру. Он не помогал.

В 2001 я познакомилась с гражданином Финляндии, бывший сразу же решил, что я могу выйти замуж и настоял на удочерении девочек, я решила, что проснулись отцовские чувства. НО! в 2003 году я вышла замуж, и т.к. дети несовершеннолетние, то к документам в консульство Финляндии нужно было приложить разрешение от отца на выезд детей в Финляндию.

За разрешение бывший запросил-снятся с регистрации с квартиры и 10000 евро. Конечно для меня это был ещё один шок.

Я обратилась в суд и выйграла. Суд признал его требования непровомерными.

Я решила приватизировать квартиру. Обратилась в отдел недвижимости с заявлением на приватизацию. Спросила как быть с "согласием", но мне сказали, т.к. он использовал своё право, то его спрашивать не надо и оформили приватизацию на меня и детей по 1/4 доли.

В 2005 году он подал иск о признании приватизации не действительной и квартиру у меня с детьми распреватизаровали. Я прошла все суды по возрастающей.

И НИЧЕГО!

Сейчас начала всё сначала:

Подала заявление на приватизацию, отправила письмо с уведомлением о начале приватизации и просьбе подойти высказать своё согласие или несогласие.

Ключ от квартиры он мне не даёт, с детьми не общается. Предлагала размен, но он не идёт ни на какие условия.

Я не верю уже, что я получу свою квартиру назад. У меня уже нет ни сил, ни денег на адвокатов.

Вот вам и наглядно соблюдение прав всех граждан одинаково!

Все дети были на момент расприватизации НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ. Отдел опекунства и юристы из мерии были на нашей стороне, но судья решила, что у нас нет прав на приватизацию и всё.

Я не думаю, что мы с детьми единственные кто попал в данную ситуацию.

Уверена, что коментариев будет много, но вот будет ли нам помощь...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Помочь Вы можете только сами себе. Это и есть главный комментарий. Что касается Вашего дела, то мне совершенно непонятно почему Вы говорите о равноправии, но при этом требуете к себе особого отношения? Приватизировать квартиру можно только с согласия всех в ней зарегистрированных, независимо от того использовали они свое право на приватизацию до этого или нет. Поэтому, если такого согласия от Вашего мужа не было, то суд принял абсолютно верное решение. Выход из ситуации у Вас только один - выписать его из квартиры (что почти невозможно), а затем приватизировать. Но в Вашей ситуации (когда Вы постоянно проживаете за границей), скорее всего, все может получится наоборот. Это он может вас всех выписать и приватизировать квартиру на себя одного. Увы. Шансов на успех у него больше, чем у Вас. Вся эмоциональная сторона вопроса суд мало заинтересует.

Все что сделано, сделано Вашими же руками...

Сочувствую Вам. С Уважением, адвокат Н. Федоровская.