Собственник обвиняет в краже денег за грузоперевозки - Как защититься при уходе из фирмы?
₽ VIP

• г. Барнаул

Дравствуйте! У моего мужа возникла сложная ситуация. Он работает в фирме по программированию. Собственник, открывая фирму, обещал финансировать рекламу, аренду, технику и давать з/п на первоначальном этапе развития фирмы. Сам он занимается грузоперевозками и просил постоянно мужа выставлять счета на грузоперевозки, деньги шли на счет фирмы, снимал их, естественно, мой муж, как директор и отдавал деньги собственнику, тот в свою очередь не предоставлял никаких документов. Муж решил регистрировать свое предприятие и уходить из этой фирмы. А собственник сказал, что обвинит его в краже этих денег за грузоперевозки, то есть заставит отчитываться за деньги, которце муж снимал и отдавал ему. Свидетелей у мужа нет, подскажите, можно разрешить эту ситуацию, сумма немаленькая 200 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую сделать качественную аудиозапись разговора мужа и собственника. В гражданском суде это можно будет использовать как доказательство, в уголовном нет.

Поэтому после аудиозаписи Вам самим нужно обратиться в гражданский суд. А вот с каким иском это нужно подумать. Может например, о взыскании заработной платы или что-то еще и главное в суде озвучить аудиозапись и затем когда в решении суда будет отражен разговор аудиозаписи то его можно будет использовать как доказательство и в уголовном процессе. Так как факты установленные судом не должны будут устанавливаться заново (так называемая преюдиция).

Адвокат Иванов К.А,