Законность установки ставки 5% в договоре и расчеты по ней в случае просрочки

• г. Сочи

Мне вменили 5% по договору за каждый день. Законно ли это. Я не отдал вовремя 20 000 и за 40 дней мне насчитали 53 000 тысячи. В договоре процент 5% за каждый день указан. А по закону как это выглядит?. Законно ли такая ставка в договоре?.

Ответы на вопрос (2):

Законна, если вы этот договор подписали.

Если вы брали потребительский кредит, то не законно. В законе о потребительском кредите от 2014. ограничена максимальный размер штрафов и исчисляется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. На другие договора займа это не распространяется.