Жена подала на алименты, но ребенок не мой - Как добиться справедливости и не платить за чужого ребенка?

• г. Дзержинское

Жена при разводе подала на алименты, но ребенок не мой и этому есть свидетели, ребенку было 1,5 года когда мы познакомились, я признал ребенка и об этом была сделано запись в свидетельстве о рождении. Теперь она получается хочет получать с меня алименты зная что ребенок не мой, подскажите что мне делать, есть ли возможность добиться справедливости и не платить за чужого ребенка, даже если о том что я отец этого ребенка говорят только бумажки.

Ответы на вопрос (1):

Суд Вам не поможет.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца .

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Оспорить отцовство в суде в Вашем случае можно, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.