Категория льготников для капитана 2 ранга в отставке с выслугой 27 лет по болезни - 25% или 50%. Какова категория льготников для его жены?

• г. Набережные Челны

Я, капитан 2 ранга в отставке, выслуга 27 календарных, уволен в запас по выслуге лет и по болезни, подскажите на какую категорию льготников я отношусь (25% или 50%) , а также моя жена? Извините за такую неосводомлённость, никогда не пользовался льготами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы - 25, жена -50%

Статья 16 закона О статусе военнослужащих

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.