Как выбрать - договор ренты, дарение или завещание квартиры от одинокой пенсионерки?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (7):

Если будет оформлен договор дарения, то Вам придется платить 13% налог со стоимости квартиры, определяемой по справке БТИ. Завещание в любой момент по прихоти (которая может быть кем-то со стороны спровоцирована) тети может быть ею отменено или изменено. Проблемы могут возникнуть и в случае заключения договора ренты, который также по прихоти тети может быть расторгунт под различными предлогами. Вместе с тем, если Вы будете жестко соблюдать условия договора ренты, то расторгуть его будет крайне сложно. Выбирать Вам, так как в любом из случаев есть "подводные камни".

Ирина! Слово " выгоднее" для сделок с недвижимолстью не употребимо.Реальнее и безопаснее всего в вашем случае ДЛЯ ВАС заключить договор ренты.А тетя нас об этом не спрашивает., поэтому "выгода" для нее - понятие относительноеУдачи

Уважаемая Ирина.Основное отличие завещания от д-ра ренты или дарения заключается в том,что при например при д-ре ренты,который необходимо нотариально удостоверить и зарегистрировать в УФРС г.Москвы ВЫ становитесь собственником квартиры после гос.регистрации д-ра, в отличие от завещания.Д-р ренты бывает 2-х основных видов: д-р пожизненной ренты и д-р ренты с ПСИ.Каждый из этих д-ров имеет свои ньансы,которые требуют отдельной более подробной консультации.

Если в договоре Вы определелии, что должны предоставлять продукты питания, то предоставляйте, а в тетрадке получатель ренты расписывается, что он получил продукты.

Кроме того, вы должны ежемесячно платить ему определенную сумму, поэтому получатель ренты также должен писать Вам расписку о получении денежных средств за определенный месяц.

Вы просто должны четко знать свои обязанности по договору и должны их четко исполнять, чтобы потом договор не был потом оспорен в судебном порядке из-за ненадлежащего исполнения Вами договора.

Уважаемая Светлана!

Рента может быть постоянной или пожизненной,также может заключаться договор пожизненного содержания с иждивением.Каждый из указанных договоров имеет свои особенности.Например, в договоре пожизненного содержания Получателю содержания(собственнику,который передает свое право собственности на квартиру Плательщику) должны отражаться условия о предоставлении содержания.Объем содержания устанавливается по соглашению сторон и может включать предоставление денежного содаржания в согласованном размере,но не менее 2 МРОТ.Содержаниег может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.В зависимости от перечня пожизненного содержания Плательщик должен и выполнять свои обязательства по договору и иметь доказательства,подтверждающие их выполнение.

Здравствуйте,Светлана! Ну например, обеспечение потребностей

в питании и уходе , оплата содержания и ремонта жилого

помещения (технического обслуживания), коммунальных платежей,

пользования электроэнергией, телефоном, а также оплата ритуальных

услуг.

"если Вы будете жестко соблюдать условия договора ренты"-какие условия, например?