Договор дарения квартиры или завещание - какой способ лучше выбрать для передачи имущества одинокой соседке?

• г. Новосибирск

Что лучше сделать договор дарения квартиры или завещание. Моя одинокая соседка хотела бы отдать мне свою квартиру, как лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Договор ренты если будете ухаживать, завещание может и договор дарения отменить в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше договор дарения. Завещание может переписать

Спросить
Пожаловаться

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

Троюродная сестра моей матери хочет оставить ей свою квартиру. Она-одинокая хозяйка (83 года) боится потерять льготы социальные (пенсионерка, ветеран труда) и жилищные. Что будет с этими льготами, если эта квартира перейдет моей матери по завещанию или договору дарения? Что лучше выбрать: завещание или дарение? (для моей матери, а ей 73 года)

Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы избежать уплаты налогов. Ее муж недавно умер, у него осталась от первого брака дочь и двое внуков. В приватизации квартиры он не участвовал, квартира была оформлена на соседку и ее маму в равных долях, соседка вступила в наследство и сейчас отдала документы на регистрацию права собственности, квартира приватизирована более 10 лет назад.

Скажите, пожалуйста, как нам оформить квартиру, договор дарения или купли-продажи?

По договору дарения мне придется платить 13% налог, а как в случае купли-продажи?

Что дешевле? Моя тётка (двоюродная) хочет отдать мне свою квартиру, проживаю с ней, но в квартире не прописана! Что для меня будет дешевле: завещание, дарственная или лучше купля-продажа квартиры?

Моя соседка, одинокая престарелая бабулька, хочет оставить свою квартиру мне, с условием, что все расходы по оформлению сделки я беру на себя. Меня интересуют ставки налогов (госпошлин) за совершение нотариальных действий при составлении документа (завещания или договора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

В 2008 году моя соседка, состоящая на учете у невролога, подарила 2 х ком. квартиру своему второму мужу, оформив договор дарения, не осознавая, что за документ она подписывает. Эту квартиру она получила и приватизировала до замужества. В квартире были прописаны она и муж. Муж внезапно заболевает и умирает (сегодня были похороны). Перед смертью он оформляет квартиру на свою дочь от первого брака. На данный момент соседка является недееспособной, после перенесенного инсульта. В договоре дарения мужу не прописано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю. Вопрос: как соседке вернуть свои права на квартиру, или хотя бы половину квартиры?

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение