Возможно ли бабушке оформить опеку над внуком без лишения родительских прав дочери и разрешения отца, при отсутствии официального брака и совместного проживания?

• г. Владимир

Может ли бабушка оформить опеку над внуком не лишая дочь родительских прав и нужно ли разрешение отца ребенка, если дочь с ним в официальном браке не была и сейчас совместно не проживают. Данный вопрос интересует на случай, если с дочерью что-то случится, и ребенка не отдали отцу.

Ответы на вопрос (1):

бабушка может оформить временную опеку, согласие отца необходимо