А сегодня хозяйка позвонила и сообщила, что завтра придут смотреть квартиру покупатели.

• г. Бронницы

Мы снимаем двухкомнатную квартиру. Срок действия договора найма истекает еще не скоро, однако арендодательница заявила, что уже подала заявление о продаже этой квартиры. В то же время расторгать договор найма она пока не собирается и нам не советует - якобы, продажа квартиры процесс весьма длительный, да и она может отказаться от этой затеи. А сегодня хозяйка позвонила и сообщила, что завтра придут смотреть квартиру покупатели. Как нам быть? Ведь в договоре сказано, что на момент аренды жилье не может быть продано. Можно ли решить проблему в судебном порядке? Можем ли мы вернуть комиссионные агентства? Есле можно делайте ссылки на закон! Зарание блогодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Однако, если собственник сам принял на себя обязательства при заключении договора аренды, то в судебном порядке можно возместить причиненный Вам ущерб. Можно и оспорить куплю продажу - данный спор неперспективен, но время для поиска Вам нового жилья - даст. С уважением, Шляго С.