Кому достанется имущество у покойного брата? Возможны ли претензии сестер, жены и дочери от первого брака?

• г. Барнаул

Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится? Есть две сестры, жена гражданская прожили 12 лет и дочь от первого брака, как она родилась ее увезли, брат ее нашел хотел с ней общаться она котегорически отказывалась с ним розговаривать, есть их ни я переписка. Могут сестра претендовать на долю?

Ответы на вопрос (6):

аследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если не признана им в законном порядке, то ей придется сначала установить факт, что он ее отец, а потом вступать. Если признана то она наследник первой очереди.

Если наследники первой очереди не найдутся, то может сестра претендовать.

На наследство могут претендовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ если нет этих наследников то в порядке очередности.

Добрый день. Только дочь является наследником первой очереди - она имеет право на всё наследство

гражданская жена не может претендовать на наследство умершего супруга, т.к. отношения не были официально зарегистрированы. в вашем случае наследниками будут сестры и дочь от первого брака, если имеются официальные документы, подтверждающие наличие родства. наследство будет разделено в равных долях между всеми наследниками, если только не было составлено завещание. кроме того любой из наследников вправе отказаться от своей доли наследства.

Наследницей 1 очереди ст. 1142 ГК РФ является дочь от первого брата , а также родители умершего ,если живы , если она откажется от принятия наследства , что конечно маловероятно , то наследовать будут наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ , к каковым относитесь и Вы с сестрой , гражданская жена наследником не является

Наследницей будет являться дочь, при отсутствии родителей и завещания.