Какие правила выгула собак в России и как защитить себя от агрессивных питомцев?

• г. Михайловка

Знакомый вчера пожаловался: гулял в лесу, навстречу выбежала овчарка, начала громко лаять, затем укусила за руку. Прибежал хозяин и повёл себя по хамски, начал наезжать. Есть ли в России закон, регулирующий правила выгула собак и какое наказание грозит хозяину собаки, которая покусает человека? Куда жаловаться, если хозяин собаки игнорирует требования соседей одевать на собаку намордник?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию своему участковому.