Как вернуть оригиналы документов при продаже квартиры через риэлторское агентство и что грозит, если они останутся у агентства?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен совет! При заключении договора на продажу квартиры между собсвенником и риэлторским агенством у родителей были забраны оригиналы документов на квартиру, при этом было сказано что они длжны храниться у них. Но ведь это неправильно с юридической точки зрения!? Каким законным путем момжно их вернуть обратно, если агенство отказывается возращать? Возможно существует какая-нибудь статья, предусматривающая данную ситуацию. И что может нам грозить в случае, если оригиналы документов останутся в агенстве.?

Ответы на вопрос (1):

Статьи регламентирующей Вашу ситуацию нет. Вы вправе требовать вернуть Ваши документы на том основании что Вы собственник и не желаете того, чтобы документы хранились в агентстве (на всякий случай просмотрите в договоре, нет ли там ссылки о том что вы передали документы на ответственное хранение). В случае отказа обращайтесь в правоохранительные органы.

требование вернуть документы не будет являться основанием к расторжению договора (если обратное не следует из текста договора), так что никаких санкций и штрафов на Вас наложене быть не может.