Определение права свидетеля на использование собственных записей в суде - необходимость получения разрешения суда?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право свидетель в суде при даче показаний пользоваться своими записями, чтобы более быстро и четко дать показания и надо ли об этом спрашивать разрешения суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 178 ГПК РФ, свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.