Как правильно разделить земельный участок при примыкании соседского дома

• г. Нижний Новгород

Как правильно поступить.

У нас частный дом на двоих. Земельный участок разделен так, что половина дома соседей стоит на нашей территории. Как правильно поделить участок, чтобы мы, образно говоря, не зависели друг от друга. Подвинуть забор вровень с нашей половиной и оформить договор купли-продажи этой части земли?

Ответы на вопрос (1):

Если частный дом на двоих, то как правило, участок тоже один, а жильцы являются долевыми собственниками и провести межевание, и разделить на два участка вряд ли получится. Вам лучше всего подойдет заключение между собственниками земли договора о порядке пользования земельным участком, в котором определить правила и порядок пользования. Договор составляется в простой письменной форме и не требует ни какого нотариального заверения и регистрации.