Куда искать компанию и какой суд выбрать для взыскания задолженности по ЗП в размере почти миллиона рублей - Москва или Ульяновск, мировой или федеральный?

• г. Ульяновск

Компания (частная) мне задолжала ЗП (почти миллион) с марта прошлого года. Юридический адрес Москва; представительство, где я работаю с коллегами - Ульяновск, место жительства тоже Ульяновск. В какой суд подавать иск о взыскании задолженности - Москву или Ульяновск? И в какой суд - мировой или федеральный? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья,Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника, а вы говорите про прошлый год.!!!!!!

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.