Как подать документы в суд для усыновления ребенка с согласия бывшего супруга? Возможны ли отказы и какие документы нужно подготовить?

• г. Калининград

У супруги от первого брака есть ребенок. Бывший муж, согласен нотариально в мою пользу на усыновления. Какие документы я должен ещё подготовить, для подачи в суд. и могут ли мне отказать. Работаю, есть решения суда что ребенок на моем иждивение находится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Со списком документов на усыновление ознакомьтесь в ст. 271 ГПК РФ и также знакомьтесь со ст. 129 Семейного кодекса РФ:

Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.