Председатель ЖСК планирует строительство 5-этажного дома, но что будет с деньгами пайщиков?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Хотела купить квартиру. Вступила в ЖСК уточнила документы: есть разрешение на строительство 3-х этажного многоквартирного дома, земля в под строительство многоквартирного дома, док-ты на тех условия (в архитектуре градостроительства мне тоже подтвердили, что разрешение было выдано на председателя жск и на возведение 3 х этажного дома).

По договору жск обязано построить само или с привлечением других строительных организаций этот многкварт. Дом и передать в собственность пайщикам квартиры в этом доме в соотношении с их оплаченными паями. Председатель нанял на свою строительную компанию на возведение данного дома. А теперь он хочет возводить не 3 этажа, а 5 этажей (1 этаж + 1 жилая мансарда) . При этом никто не уведомлял меня о таком решении. Как я могу теперь забрать деньги и получить денежную компенсацию за использование моих средств в течении года этим жск?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, исходя из условий заключенного договора, возврате перечисленных денежных средств с учетом ст. 421, 451 ГК РФ и следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Нет, ждите окончания срока договора согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Требуйте деньги. Пишите претензию и ссылайтесь на нарушение ЖСК данных ранее обязательств, что недопустимо (ст. 309, 310 ГК РФ). При отказе обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам надо обратится в суд с иском о расторжении договора, исходя из условий заключенного договора, ст. 421, 451 ГК РФ и следующего. ст.131-132 гпкрф

1. посмотрите протокол о вступлении (или договор с ЖСК-если есть) квартира в каком доме Вам положена?

2. Посмотрите Устав ЖСК -порядок выхода из него и возврата уплаченных денег, именно в таком порядке они будут Вам возвращены (ст.130 ЖК РФ)

3. Компенсацию вряд ли получите (нужно смотреть документы).

4.Как правило в Уставе прописано, что вступительные взносы в кооператив не возвращаются, т.е. потеряете.

Уважаемая Анастасия г. Краснодар !

Если Председателем ЖСК получено письменное Разрешение для строительства 5-го жилого дома, то в этом случае пусть строит (ст.51 ГрК РФ)

Если же у Председателя ЖСК отсутствует Разрешение на строительство 5-го жилого дома то в этом случае рекомендую вам требовать расторжения договора(ст.451 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2015г

Вправе подать письменную претензию с требованием вернуть деньги и проценты по ст. 395 гк рф и заявление о выходе из ЖСК. Расчет процентов будет по формуле сумма долга*0,0825(ставка рефинансирования)/360(число дней в году)* число дней пользования

При отказе вернуть добровольно вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

(ред. от 04.12.2000)

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

1. Имея в виду, что статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, ГК РФ) предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

В частности, не являются денежными обязательства, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга (обязанности клиента сдавать наличные деньги в банк по договору на кассовое обслуживание, обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки, и т.д.).

Денежным может быть как обязательство в целом (в договоре займа), так и обязанность одной из сторон в обязательстве (оплата товаров, работ или услуг).

Последствия, предусмотренные статьей 395 Кодекса, не применяются к обязательствам, в которых валюта (деньги) исполняет роль товара (сделки по обмену валюты).

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.