Как прекратить надоедливые звонки коллекторов и справиться с неправомерными требованиями

• г. Новокузнецк

Коллекторы одолевают звонками, до 20-30 звонков в сутки, включая выходные и праздники. Звонят по чужим кредитным задолженностям (человек при оформлении кредита указал мой номер для проверки информации о нем). Человек этот умер 2 года назад, но коллекторы не хотят принимать эту информацию, настойчиво просят пригласить его к телефону. Подскажите, как бороться с коллекторами и как прекратить этот обзвон? Звонят с разных номеров, городских и сотовых. Не отвечать не могу, т.к. много звонков поступает по работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавацте жалобу в прокуратуру по ст 14.57 КоАП РФ:

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.