Требование работыдателю - произвести расчет и предоставить мне надлежаще оформленную копию приказа на увольнение и справку с расчетом выплаты суммы

• г. Уфа

Я ушла в отпуск с последующим увольнением. Трудовую книжку мне выдали в последний рабочий день, а расчет до сих пор не перечислили. Прошла уже неделя. Также я не знаю какую сумму мне должны перечислить. Я знаю, что могу направить работодателю письмо с требованием произвести расчет и предоставить мне надлежаще оформленную копию приказа на увольнение и справку с расчетом подлежащей выплате суммы. В случае судебного разбирательства суд запросит ж обращалась ли я письменно к работодателю. В какой примерно форме нужно писать такое требование работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катерина. Согласно ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Согласно ст. Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В силу ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, У работодателя Вы имеете право получить копии документов, связанных с вашей работой, причитающиеся сумму при увольнении, а также денежную компенсацию за задержку выплат. Требование пишите в форме заявления: укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Т.е. Документ я называю ЗАЯВЛЕНИЕ, а не требование.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете как угодно его назвать (требование, заявление, претензия), можете вообще не называть. Здесь главное содержание, т.е. четко изложить то, что вы требуете.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Нахожусь в отпуске с последующим увольнением на пенсию. Удостоверение сотрудника ОВД сдал в последний день до начала отпуска. Выписку из приказа выдали, трудовую книжку получил. Каким образом и в какие сроки должны произвести расчёт?

Уволилась с должности начальник отдела кадров, 10 июня ушла в отпуск с последующим увольнением 12 июля, сама заполнила себе трудовую, передала все дела и ушла в отпуск с последующим увольнением, сейчас работодатель отказывается дать справки 4 НДФЛ, для центра занятости и справку для расчета больничных, т.к. требует чтобы я оставила им копию своей трудовой книжки. Прав ли работодатель, зачем работодателю копия моей книжки? И могу ли я сама заверить записи об увольнении в своей трудовой книжке? Как получить справки?

Я написала заявление предоставить отпуск с 31.05.2015 с последующим увольнением. Я хочу отозвать заявление об увольнении. Отпуск составляет 70 дней. На сегодняшний день приказа на увольнение нет. Трудовую книжку не выдали.

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в последний день отпуска). Когда должны вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление заранее на отпуск с последующим увольнением (с 15.06.2013-09.08.2013). Отпуск совпадает с графиком отпусков. В заявлении указала день увольнения последний день отпуска. Знаю, что по закону в трудовой книжке должна стоять дата последнего дня отпуска - а именно дата увольнения. Также осведомлена, что последний рабочий день и день увольнения не совпадают. Вопрос состоит в выдаче трудовой книжки. Знаю, что некоторые мои знакомые получали полный расчет и трудовую до начала отпуска. Вправе ли руководство задерживать причитающиеся мне выплаты и трудовую до окончания отпуска т. е. до дня увольнения. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по поводу того, что руководители нарушают закон не рассчитавшись со мной и не выдав трудовую до начала отпуска т. е.15.06.2013, в последний рабочий день перед отпуском?

Я работаю в школе, написала заявление на отпуск с последующим увольнением, когда мне по закону должны выдать трудовую книжку? В последний рабочий день, или в последний день отпуска? И точно также финансовый полный расчет - до отпуска или после? Если я не принесу обходной лист, смогу ли я забрать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение