Скажите, это дело добровольное или принудительное.

• г. Санкт-Петербург

Что лучше сделать в моей ситуации. На мое имя пришло заказное письмо от Администрации Выборгского района по поводу того, что я в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" включена кандидатом в присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2009-2012 годы. Я абсолютно не хочу исполнять эту роль, но и уважительной причины для отказа из их списка не имею. Скажите, это дело добровольное или принудительное. Помогите составить отказ.

Ответы на вопрос (1):

думаю в вашей ситуации необходимо учитывать следующее:

ст. 2 закона О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ- Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели,

является их гражданским долгом.

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в

списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в

установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели

не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в

присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в

дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или

психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма,

наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических

расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в

порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской

Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также

лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки,

препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного

дела.

ст. 7 Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в

присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим

исполнительным органом государственной власти субъекта Российской

Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3

настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии

обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного

заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется

судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного

заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими

документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные

должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом,

нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов

внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ, службы судебных приставов,

таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной

системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную

деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

Иных причин для исключения из списков не установлено.

Ответственность за неявку - ст. 333 УПК РФ п. 3 За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может

быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей

118 настоящего Кодекса.

Срок исполнения долга - вышеуказанными законами - не более 1 раза в год, не более 10 дней(как исключение если процесс затягивается)

С уважением,