Скажите (ссылаясь на какие законы), что вообще сын может сотворить с квартирой?

• г. Электросталь

В 2-х комнатной (муниципальной) квартире прописаны отец и сын (34 года). Сын хочет разъехаться с отцом, т.е. поменять, продать, разделить, выписать, отца, прописать чужого человека. Скажите (ссылаясь на какие законы), что вообще сын может сотворить с квартирой?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В не приватизированной квартире Вы если Вы наниматель, то Вы на основании ст.70 ЖК РФ вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Кроме того, на основании ст.72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Здравствуйте, Андрей. Сын может сделать все перечисленное с согласия отца. Без согласия все очень сложно. "Выписать", то есть снять с регистрационного учета можно только при определенных обстоятельствах, например после смерти или безвестного отсутствия или признания умершим, либо если отец разрушает квартиру. Зарегистрировать другого человека можно только с согласия всех зарегистрированных в ней. Разделить квартиру нельзя. Продать можно только после приватизации. Не приватизировав - это уже не продажа. Можно пытаться разменять квартиру в принудительном порядке по решению суда. Но этот процесс очень сложный. Необходимо найти согласных съехаться, получив у них письменное согласие. Потом принести в суд. Неизвестно ли станут они дожидаться решение суда, им ведь нужно побыстрей чтоб все было. Придется новых желающих искать.