Иск о праве собственности на имущество - действительно ли брачный договор после развода?
₽ VIP

• г. Пермь

У нас брачный договор (2/3 имущества отходит жене при разводе).

Пункт договора №4.3 "Настоящий договор действует в течении 20 лет с момента подписания. Действие данного договора прекращается с момента государственной регистрациирасторжения брака. Прекращение действия договора удостоверяется нотариально "

Развели нас 8 января 2008 г. мировой судья. На вопрос судьи о имущественных претензий сторон - не было. Сегодня бывшая жена подала иск в суд о признании за ней права собственности 2/3 доли недвижемости. Действителен ли на сегодня брачное соглашение или оно утратило свою силу в январе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор действителен.

Спросить
Пожаловаться

Да, действителен.

А, если Вы заключали брачный договор в период брака и квартира была Вашей совместной собственностью, то Вы можете признать договор недействительным, поскольку он был заключен на крайне невыгодных для Вас условиях.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в связи с тем что квартира приобреталась в браке (совместная собственность), то она подлежит разделу.

А так как , у вас в брачном договоре (исходя из тех сведений, которые вы предоставили) имущество четко не определено, то общая масса имущества делится в соответствии с брачным договором.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2003 г. была продана одна квартира, в августе подписан договор, после чего приобреталась уже новая (которая имеется сейчас).

Спросить
Пожаловаться

В договоре купле продажи не указан срок его окончания, в доп соглашении к данному договору есть пункт где сказано "Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания, действует в течении срока действия Договора и является его неотъемлемой частью". так как Договор прекращает свое действие после выполнения условий договора (подписан приемо-передаточнй акт), следовательно и доп соглашение утратило свою силу.?

Я сын от первого брака у меня суд по наследству, завещания нету вторая жена моего отца поделала брачный договор, она купила и районого судью и апеляц. Есть документу что говорит о том что его поделали в брачном договоре есть 6 пункт в случае смерти одного из супругов действия брачного договора останавливаются, судья не отклонил произвести экспертизу, Куда обратиться за помощью если судьи куплены?

Можно ли по соглашению сторон прописать в брачном договоре (соглашении) следующий пункт:

По соглашению Сторон, случае развода, Стороны (муж и жена) обязуются не распоряжаться (реализовывать, продавать) доли несовершеннолетних детей в совместной долевой собственности (квартира) до достижения детьми возраста 18 лет? Будет ли данное соглашение иметь юридическую силу? Не будет ли возможности у какой-либо из сторон договора оспорить данный пункт соглашения, мотивируя тем, что данный пункт ограничивает их права?

У нас с бывшей супругой заключен брачный договор В марте 2014 года в судебном порядке прекращен бракВ настоящее время супруга подала иск о расторжении брачного договора брачный договор не предусматривает ни каких обязательств на период после прекращения брака Возможно ли прекращение брачного договора в таком случае? И что означает-действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака.

Можноли расторгнуть и как это грамотно сделать следующий договор:

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Срок действия договора:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента регистрации перехода права собственности. - (Это ваще проглядел, на сайте со сроком был, думал и в офисе так, не посмотрел).

По соглашению Сторон, настоящий договор может быть расторгнут досрочно путем подписания письменного соглашения о расторжении.

Пункт из "Ответственность сторон":

При досрочном расторжении настоящего договора Заказчиком, не по вине Исполнителя, в случае наличия подписанного предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, подобранного Исполнителем, Заказчик обязуется полностью оплатить стоимость услуг Исполнителя по данному договору. - (Они ничего не подобрали со своей стороны, договора купли-продажи нет.).

Нужна весомая причина расторжеия договора? Просто изменились обстоятельства и передумали продавать.

Бывшая жена подала исковое заявление в мировой суд с требованием о расторжении брака. Через месяц было назначено судебное заседание, перед которым стороны заключили мировое соглашение о том что бывшая жена не претендует на квартиру купленную в браке, несовершеннолетние дети будут проживать с ней и я обязуюсь выплачивать фиксированную сумму в месяц на содержание детей. Мировой судья отказал в принятии мирового соглашения с мотивировкой "не относится к предмету иска". В итоге нас развели. Если бывшая жена подаст исковое о разделе имущества, на алименты или иск об определении места жительства детей, какую силу будет иметь ранее заключенное мировое соглашение? Суд примет его к рассмотрению? Какие у нее шансы отказаться от ранее достигнутой договоренности?

Муж и жена развелись спустя 20 лет брака, брачного договора не было. Есть нажитое в браке имущество. На момент развода раздел не производился, оба написали в заявлении, что не имеют имущественных претензий. Имущество зарегистрировано на жену. Спустя год бывшая жена решает продать это имущество. Бывший муж имеет право на половину? Здесь также действует право преимущественного выкупа половины жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре с ТСЖ есть пункт срок действия договора: 8.1. Настоящий Договор вступают в силу с момента его подписания и действует один год.

8.2. Настоящий Договор автоматически продлевается еще на год, если за месяц до окончания срока их действия, ни одна из сторон письменно не заявит о их прекращении.

Сколько времени действует такой договор? (два года?).

В соглашении о неразглашении коммерческой тайны есть пункт о сроке действия соглашения: вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение трех лет с момента прекращения трудового договора. Правомерен ли этот пункт и стоит ли подписывать такое соглашение?

Вопрос следующего характера.

В преддверии предстоящего развода, по состоянию на 15.12.2017 г. с мужем было заключено письменное соглашение (далее Соглашение) о проживании, воспитании, содержании ребёнка и разделе движимого и недвижимого имущества без взаимных претензий друг к другу в четырёх экземплярах. Супруги настоящим Соглашением определили, что жена получает в свою собственность квартиру, приобретенную за период проживания в браке. И после признания брака расторгнутым, в течении 30 суток муж снимется с учёта по месту регистрации вышеуказанной жилплощади. Данное мероприятие по снятию с учёта было осуществлено согласно Соглашения

Один из экземпляров Соглашения был приложен с исковому заявлению о расторжении брака мировому судье. На основании определения мирового судьи исковое заявление о расторжении брака признано подготовленным и принято к судебному разбирательству.

В январе 2018 г. на основании судебного решения мирового судьи брак признан расторгнутым. Согласно содержания Соглашения бывший муж для содержания ребёнка обязался выплачивать денежную сумму, оговоренную устным порядком, но не менее предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Во избежание форс-мажорных обстоятельств по выплате алиментов, бывшему мужу было предложено официально оформить перечисление алиментов на ребёнка. Однако, бывший муж официальное оформление выплат алиментов отказался и практически пригрозил, что в случае официального оформления выплат на содержание ребёнка с его стороны будет подан встречный иск о праве собственности на часть недвижимости (квартиры).

Свидетельство о государственной регистрации права (собственности) на квартиру выдано и оформлено на бывшую жену.

Вопрос: имеет ли юридическую силу «Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребёнка и разделе имущества» при случае подачи встречного иск со стороны бывшего мужа о праве собственности на часть квартиры, в связи с тем, что данное Соглашение было представлено для рассмотрения мировому судье. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение