Иск о праве собственности на имущество - действительно ли брачный договор после развода?
₽ VIP

• г. Пермь

У нас брачный договор (2/3 имущества отходит жене при разводе).

Пункт договора №4.3 "Настоящий договор действует в течении 20 лет с момента подписания. Действие данного договора прекращается с момента государственной регистрациирасторжения брака. Прекращение действия договора удостоверяется нотариально "

Развели нас 8 января 2008 г. мировой судья. На вопрос судьи о имущественных претензий сторон - не было. Сегодня бывшая жена подала иск в суд о признании за ней права собственности 2/3 доли недвижемости. Действителен ли на сегодня брачное соглашение или оно утратило свою силу в январе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор действителен.

Да, действителен.

А, если Вы заключали брачный договор в период брака и квартира была Вашей совместной собственностью, то Вы можете признать договор недействительным, поскольку он был заключен на крайне невыгодных для Вас условиях.

Андрей, в связи с тем что квартира приобреталась в браке (совместная собственность), то она подлежит разделу.

А так как , у вас в брачном договоре (исходя из тех сведений, которые вы предоставили) имущество четко не определено, то общая масса имущества делится в соответствии с брачным договором.

В июне 2003 г. была продана одна квартира, в августе подписан договор, после чего приобреталась уже новая (которая имеется сейчас).