Оформление суммы на косметический ремонт при покупке дома - выбор договора для безопасности

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дом, продавец готов подождать с окончательным расчетом 3 месяца, но просит деньги на косметический ремонт дома. Каким договором можно оформить эту сумму. Задаток или как-то по другому. Не хочется попасть впросак...

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи и договор задатка. Если оформите договор задатка, то в случае отказа продавца продать дом, сможете взыскать задаток в двойном размере.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

интересно зачем ему делать этот ремонт для вас еще и за ваши деньги?

С ремонтом я бы не советовал. Заключайте предварительный договор купли-продажи, а через три месяца заключите основной. Если продавец пожелает - может использовать часть оплаты от ПДКП на ремонт.

Так надежнее.