Как и где нужно оформить разрешение на перепланировку?

• г. Москва

Хочу сделать перепланировку квартиры. Квартира не приватизирована. Как и где нужно оформить разрешение на перепланировку? Можно ли обойтись без официального оформления? Чем грозит несанкционированная перепланировка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Перепланировка жилого помещения (квартиры) возможна лишь с согласия нанимателя жилого помещения и всех совершеннолетних членов его семьи. Согласие на перепланировку квартиры также дорлжно быть получено Вами от нанимателя жилого помещения членов его семьи, наймодателя (жилищно-эксплуатационной организации, отдела городского комитета по архитектуре и др.) и органов местного самоуправления (местной администрации. если настоящая квартира является объектом муниципального жилого фонда) – ч. 1 ст. 84 Жилищного кодекса РСФСР.

«Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние» ч. 3 ст. 84 ЖК РСФСР.