Что входит в сумму иска - сумма оценки УТС + сумма стоимости работ по оценке УТС?

• г. Салават

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу ДТП, а именно подача искового заявления по утрате товарной стоимости ДТП.

Суть ДТП - я потерпевший, виновник - водитель такси, собственник - третье лицо.

Вопросы:

1. кто будет ответчиком по исковому заявлению - страховая компания (которая письменно

отказала в выплате УТС) и виновник (т.е. водитель такси) вместе, или только одну

страховую компанию указывать в исковом заявлении?

2. что входит в сумму иска - сумма оценки УТС + сумма стоимости работ по оценке УТС?

или еще какие суммы включаются?

Расходы по выдаче копий документов из ГИБДД в сумму иска входят?

В итоге из каких сумм высчитывается гос. пошлина?

3. иск подается по месту жительства потерпевшего или виновника?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Булат.

"1. кто будет ответчиком по исковому заявлению - страховая компания (которая письменно

страховую компанию указывать в исковом заявлении?" - ответчиком по настоящему делу будет выступать страховая компания, а виновник ДТП может быть привлечён в качестве третьего лица.

"2. что входит в сумму иска - сумма оценки УТС + сумма стоимости работ по оценке УТС?

или еще какие суммы включаются?

расходы по выдаче копий документов из ГИБДД в сумму иска входят?

в итоге из каких сумм высчитывается гос. пошлина?" - в цену иска Вы можете включить все расходы, которые понесли в связи с допущенным нарушением Ваших прав. Размер государственной пошлины будет рассчитываться из сумм имущественных требований.

"3. иск подается по месту жительства потерпевшего или виновника?" - иск необходимо подавать по месту нахождения страховщика.