Можно ли каким-то образом купить здание у юрлица, находящегося у него на балансе, но право собственности не зарегистрировано.

• г. Горно-Алтайск

Можно ли каким-то образом купить здание у юрлица, находящегося у него на балансе, но право собственности не зарегистрированно.

Ответы на вопрос (1):

Доброговремени суток, уважаемый Сергей.

Договор купли-продажи недвижимого имущества, в отсутствии государственной регистрации, ничтожен.

Но, до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрация права собственности осуществлялась БТИ. Таким образом, Вам необходимо выяснить имеется ли таковая у последнего. Если да, то продавцу перед началом сделки необходимо получить свидетельство о государственной регистрации, а уж потом продавать объект недвижимого имущества.

Иных вариантов нет.