Как гражданин Украины родившийся в Башкирии может получить гражданство РФ в упрощенном порядке и какие документы для этого требуются

• г. Руза

Гражданин Украины хочет получить гражданство РФ. Родился он в 1964 г. в Башкирии. То есть как у понимаю он имеет право получить гражданство в упрощенном порядке? Надо ли для этого получать разрешение на временное проживание.? И какие документы предоставляются?

Ответы на вопрос (1):

Если нет иных оснований, то да - РВП обязательно. А если часть 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" прекратит действие с 01.01.2009г., то - еще и вид на жительство.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)