Отношения с отчимом - сбежала к бабушке из-за семейных конфликтов

• г. Москва

У моей внучки не сложились отношения с отчимом. Ей 15 лет. За время проживания с ним и мамой она заработала гастрит, у нее прекратились месячные. Врачи назначили кроме всего прочего новопассит. "В моем доме мои приказы не обсуждаются!" Девочка забыла убрать кроссовки, он их выбросил. После этого она ушла к бабушке жить. Мама и отчим настаивают на ее возвращении. Обещают ее чем-то шантажировать, и добьются того, чтобы она жила с ними. Есть ли у нее какие-то права в выборе с кем ей жить? "В добром здравии и на своих ногах я к ним не вернусь". Очень страшно, а что может прийти ей в голову!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье

любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть

заслушанным в ходе любого судебного или административного

разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста

десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это

противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных

Семейным Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154),

органы опеки и попечительства или суд могут принять решение

только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.