Влияние дарения квартиры и льгот на коммунальные платежи для пенсионеров и инвалидов 2 группы

• г. Санкт-Петербург

Мои родители, хотят подарить мне свою квартиру по дарственной. Оба имеют льготы по оплате коммунальных услуг как пенсионеры и инвалиды (2 ой группы).

Скажите, пожалуйста, как изменится кварт плата после дарения? В квартире по прежнему будут прописаны только мои родители. Я прописана в другом месте и не буду прописываться в квартиру родителей после дарения. Так же интересует сколько стоит оформление дарственной?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дарение между родственниками не облагается пошлиной.

ПОСЛЕ ДАРЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ В РОС.РЕЕСТРЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОС.РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ВЫ СТАНЕТЕ ЕЕ СОБСТВЕННИКОМ И БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ КВАРТИРЫ ЛЯЖЕТ НА ВАС,В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО КВАРТПЛАТЕ.

Стоимость оформления дарственной зависит от тарифов нотариата, и какую форму вы выберете. Есть нотариальная, и есть простая письменная. Простая дешевле, так как вы оплачиваете гос. пошлину за переход права собственности и все. нотариальная, заплатите за услуги нотариуса + гос. пошлина за переход права собственности.

По коммунальным платежам - да оплата изменится так как у вас нет льгот.