Оформление наследства - Как обеспечить переход моего имущества жене и совместной дочери, при разводе разделить поровну, а в случае насильственной смерти - передать только дочери от второго брака

• г. Комсомольск-на-Амуре

Кто будет владеть моим имуществом (5 квартир, 2 гаража и кап. склад) в случаи моей смерти. Жена (официальный брак 17 лет), дочь 16 лет и дочь от первого брака 20 лет (жила и живёт с матерью). Какой оформить документ, чтобы после моей смерти досталось жене и совместной дочери, но в случаи развода всё пополам, а если смерть наступит насильственным способом, то только дочери от второго брака.

Ответы на вопрос (2):

Можете составить завещание.

В случае вашей смерти, по закону наследство будет поделено следующим образом: пережившая супруга получит половину, а остальную половину поделят между собой пережившая супруга и две дочери. В случае расторжения брака имущество делится пополам. Если хотите оставить свое наследство какому-то конкретному лицу, то оформляете завещание у нотариуса. Но, как умрет каждый из нас, заранее никто знать не может, поэтому про случай насильственной смерти нечего порекомендовать.