Руководство компании предлагает уволиться по Согласию сторон после понижения должности - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня в ситуации, являющуюся продолжением вопроса 650047.

Руководство компании, уже переведя меня на должность менеджера с руководителя отдела (т. е. понизив) без моего ведома, в период моего отсутствия (я была в плановом отпуске) предложило мне уволиться по статье 78 (Согласие сторон). В соглашении указать сумму выплаты в размере 2-х месячного оклада, при этом не с должности руководителя, а с должности менеджера (объясняют это сложностью удаления приказа о переводе (он кстати от 08.10.2008 г), и восстановлением должности руководителя в штатном расписании. В трудовой книжке при этом готовы написать что уволена с должности руководителя. Но, все же просят подписать (после выдачи денег и трудовой) приказ о моем понижении и мое заявление к нему, так сказать для внутренней правильной отчетности.

На мое предложение сделать соглашение, например от 07.10.08 (т. е. с даты, до приказа о переводе на должность ниже) и удалить все приказы после этой даты, и таким образом все документы привести в порядок - отвечают, что сделать это ОЧЕНЬ сложно, поэтому делать этого не будут.

Скажите пожалуйста, можно ли так делать вообще (в трудовой - руководитель, а в компании - приказ о моем переводе на должность ниже с моей подписью)? Не повредит ли это мне в дальнейшем? И, действительно ли нельзя отменть приказ, особенно если период еще не закончился? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли соглашаться на это предложение?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Действия администрации грубейшим образом нарушают нормы ТК РФ. Незаконный приказ администрация вправе оитменить по собственной инициативе в любое время.На мой взгляд,соглашаться с предложением администрации в их варианте не следует.Увольнение по соглашению сторон предполагает достижение соглашения между работником и работодателем по всем вопросам.Представляется,что Вам целесообразно соглашаться расторгнуть договор по согашению сторон в случае,если администрация отменит незаконныеи приказы и уволит Вас с Вашей должности до перевода при условии выплаты Вам компенсации в согласованной с Вами сумме.В случае отказа обжалуйте действия администрации.Порядок обжалования Вам уже разъяснен ранее.Удачи.