Наследование квартиры после смерти отца - раздел имущества и возможность завещания

• г. Каменск-Шахтинский

Есть квартира, ЖСК, пай выплачен в период брака моими отцом и матерью. Квартира записана на маму. Они развелись. Раздела имущества не было, т.к. матери не удалось собрать документы - отец ее выгнал из квартиры и не давал ни документов, ни доступа туда. Сейчас он умер. Единственная наследница по закону - я, его дочь.

Я буду наследовать 1/2 квартиры или квартира вся - собственность мамы, т.к. раздела имущества не было?

Мама живет у меня, она сейчас инвалид 1 группы. При жизни отец с нами не общался.

Думаю, что он мог написать завещание на своих родственников, но точно не знаю. Как это узнать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Квартира записана на маму, но Вы не указали принадлежит ли эта квартира на праве собственности или нет. И оформлено ли это право собственности в период брака. Уточните пожалуйста. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая, Инна! Если пай выплачен, то право собственности на квартиру ЖСК возникает не с момента государственной регистрации права собственности, А С МОМЕНТА ВЫПЛАТЫ ПАЯ, независимо от государственной регистрации права. Поэтому, квартира - приобретенное в браке имущество, принадлежит супругам в равных долях, НЕЗАВИСИМО от того, на кого она записана и НЕЗАВИСИМО от того, был ли раздел имущества. Поэтому, Вы можете наследовать 1/2 квартиры, наравне с остальными наследниками первой очереди (если таковые имеются)..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.