Трагический исход - работник рекламной фирмы погиб, выполняя несогласованные высотные работы
₽ VIP

• г. Новосибирск

Руководителем рекламной фирмы было дано задание работнику произвести замер поверхности на здании для размещения рекламы на высоте 1-2-этажей. Замеры вполне можно было сделать с земли, но работник зачем-то полез на крышу. В результате-падение со смертельным исходом. Допуска на высотные работы не было т.к. они не предполагались. Что делать руководителю предприятия в сложившейся ситуации и чем все это чревато? Пожалуйста, ответьте побыстрее.

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Если руководитель (работодатель) представит достоверные доказательства того, что был произведен надлежащий инструктаж работника (подтвержденный его личной подписью), что необходимости выполнять работу с крыши не было, что работник был обеспечен всем необходимым для выполнения работы "с земли", что в организации налажены надлежащее обучение и контроль за соблюдением техники безопасности, то есть шанс отделаться легким испугом. В противном случае может быть уголовная ответственность, не говоря уже о том, что придется выплачивать денежные средства близким родственникам погибшего (родители, супруг, дети) в качестве компенсации убытков, морального вреда, потери кормильца.

Елена, в данном случае расследование несчастного случая будут проводить уполномоченные гос. органы. От этих результатов будет все зависеть. Уголовным кодексом (ст. 143) предусмотрена ответственность за такое правонарушение

Справка:

Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.