Можно ли отменить договор дарения или признать сделку недействительной?
₽ VIP

• г. Белгород

Я получила в дар половину квартиры от постороннего человека и после этого узнала, что должна заплатить налог 13% от рыночной стоимсти квартиры. Таких денег у меня нет. Можно ли отменить договор дарения или признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (7):

Отмена договора дарения либо признание сделки недействительной осуществляется через суд. Что является делом хлопотным и нервотрепным.

Если Вы будете продавать свою часть квартиры, то опять же надо будет заплатить налог - 13% от суммы продажи, что также намного снизит полученную прибыль.

Проще будет взять справки о доходах и приложить их к заявлению в налоговую инспекцию о рассрочке платежа налога. Это позволит и собственность сохранить и минимизировать платежное бремя