Нарушил ПДД и скрылся с места ДТП - лишен прав без постановления суда - как действовать?
398₽ VIP

• г. Тверь

Я скрылся с места ДТП, суд присудил штраф 30 т.р, через полгода пришел в гибдд и оказалось что я за это лишен прав на один год. Правомерно ли это без постановления суда? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Возможно только санкция предусмотренная ст. 12.27 КоАП РФ. Обжалуйте.

все правомерно , и штраф и лишение возможно Но Вы вправе восстановить срок для обжалования и обжаловать решение суда

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый вечер. Подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и обжалуйте постановление. Лишение права управления ТС за оставление места ДТП предусмотрено следующим законом:

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратитесь в мировой суд получите постановление по Вашему делу сделайте обязательно отметку о дате получения постановления , ознакомитесь после этого можете обжаловать .

Статья 12.27.КоАП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Здравствуйте! за скрытие с места ДТП ответственность предусмотрена в виде лишение водительских прав сроком на один год или арест сроком до 15 суток (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ РФ). За что штраф 30тыс. рублей не понятно....Лишить прав на год мог суд. Вас должны были вызвать в суд.