Нужно ли присутствие дарителя при дарении

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли дарителю присутствовать при регистрации договора дарения доли квартиры, не заверенного нотариусом.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно! Обе стороны обязаны подать заявление о регистрации перехода права собственности в органах Росреестра.

Договор сегодня не регистрируется, а регистрируется только переход права собственности.

Удачи!

Не нужно. Дарителю достаточно оформить у нотариуса доверенность на право подачи и получения документов в Росреестр. то, что договор дарения не удостоверен нотариусом значения не имеет.

Николай, однозначно - Да. Подача договора на гос. регистрацию производится в присутствие всех сторон договора, либо лиц, наделенных участниками сделки полномочиями, на основании доверенности. Удачи!