Родилась и жила на Украине, куда родители переехали сразу после свадьбы из России.

• г. Амман

Доррый день. Я русская по нацирнальности (и в душе тоже), родители и деды тоже русские. Родилась и жила на Украине, куда родители переехали сразу после свадьбы из России. Мама и бабушка пережили Ленинградскую блокаду. В Иордании на ПМЖ с 1985 г. По семейным обстоятельствам, после развала СССР не смогла приехать в столицу Иордании в консульство РФ и своевреммено получить гражданство РФ, т.к. проживали в то время в г.Акаба. Когда же официально открыли консульство Украины в Иордании то оказалось, что двойное гражданство на Украине запрещено, а мне вообще ответили, что я русская, вот и решайте проблемы в консульстве РФ. Т.к. я работаю в гос. секторе инженером, иорданское гражданство я взяла в 1995 году, а вот украиеское мне недадут, по видимому никогда. У меня имеется до сих пор пасспорт СССР. Могу ли я принять российское гражданство и что для этого нужно. В Кингисеппе у меня проживает тётя по папиной линии. Самое смешное, что даже украинский язык я понимаю с трудом т.к. мама у меня была военнослужащей и в школе меня освободили от изучения укр. языка. Очень надеюсь на Ваш ответ каким бы он ни был. С уважением Р.Г. Цыгвинцева.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае это:

1. Приезд в РФ для подачи заявления о получении разрешения на временное проживание (РВП), либо обращение за этим же в посольство РФ - 6 мес.

2. Регистрация по месту жительства на основании РВП на 3 года.

3. Проживание по РВП 1 год.

4. Подача заявления на ВНЖ - 6 мес.

5. Проживание в РФ не менее 5 лет по ВНЖ.

6. Обращение за приобретением гражданства РФ - 1 год.