Уплата взносов в ПФР за ИП при отсутствии деятельности - особенности и необходимые документы

• г. Барнаул

Я работаю в организации, также у меня оформлено ИП, но деятельность по ИП не велась, т.к. ухаживала за бабушкой 85 лет. Нужно ли уплачивать взносы в ПФР за ИП? Если нет, какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Взносы оплачивать нужно не только в ПФР, но и ФФОМС.

На основании дополненной ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ с 1 января 2013 г. индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды по уходу, осуществляемого за за лицом, достигшим возраста 80 лет. Если кроме ИП, где деятельность не велась, я была трудоустроена в ООО, уплачивать ли мне фиксированные взносы?

Нет, если представите документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанный период.

Большое Спасибо!