Как подать при разводе на раздел имущество.

• г. Астрахань

Как подать при разводе на раздел имущество.

Ответы на вопрос (18):

Можете а одном заявлении.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

обращаетесь с иском в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам необходимо составить иск в котором указать кака и какое имущество Вы хотите поделить

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

с иском обращайтесь--составляется по ст.130-131гпкрф--госпошлина по ст.333.19нкрф.

Нужно привести опись исковому заявлению в совместно нажитого имущества которое подлежит разделу.

Нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика, подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. Нужно свидетельство о браке, документы на имущество, оплатить госпошлину.

Как подать на развод: нужно подготовить грамотное исковое заявление с указанием всех обстоятельств, а именно просить суд расторгнуть ваш брак и разделить совместно нажитое имущество. В исковом заявлении нужно указать – перечислить – все имущество которое было нажито во время брака и которые, как вы считаете, должно быть разделено. Нужно.

Добрый вечер. Вам надо обращаться в суд. Иски до 50000 рассматриваются в мировом суде свыше 50000 в районном.

Спасибо за обращение на сайте.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Если стоимость имущества больше 50 000 р., то иск о разделе имущества подается в районный суд.

Доброго времени суток! Это можно сделать в суде по месту нахождения ответчика. Предварительно нужно подготовить документацию, подтверждающую наличие совместно нажитого имущества. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Отдельным исковым заявлением.

Здравствуйте!

Также в иске о расторжении брака заявите требование о разделе имущества

Всё-в одном иске

Иск-в райсуд.

Добрый день. Можно отдельным иском в районный суд. Можно одним иском оба требования - тоже в районный. Можно уточнить иск о разводе дополнительным требованием о разделе, тогда мировой судья передаст по подсудности в районный. Обычно отдельно разводятся, а потом спокойно делят имущество. Совместный иск имеет смысл тогда, когда срочно необходимы обеспечительные меры (арест имущества)

Составить исковое заявление и подать

вот моя статья

Подробнее ➤

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Какие документы нужно подать на раздел имущества?