Возможность взять отпуск по уходу до 3-х лет при устройстве на работу в детский сад - мои права и ограничения

• г. Казань

Я устроилась на работу в детсад в мае этого года сторожем, имея уже дочь 1 года 10 месяцев. Имею ли я право писать заявление об отпуске по уходу до 3-х лет, имеет ли право заведущая отказать? Ребенок может посещать д.с,если я возьму такой отпуск?

ОЧЕНЬ НАДО, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Катя, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 256 ТК, согласно которой

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).