И кто несет ответственность за погашение кредита?

• г. Мурманск

Если на момент развода, за квартиру выплачивается кредит, где супруги являются созаемщиками, то при условии, что квартира оформлена на жену, но она прописана и проживает в другом месте, данная собственность делится на равные части или нет. И кто несет ответственность за погашение кредита?

Ответы на вопрос (1):

Квартира делится поровну, и долги за нее также должны выплачиваться супругами поровну.

Супруги могут также договариваются, что квартира остается у одного супруга и он продолжает выплачивать кредит, а также выплачивать другому денежные средства, а другой отказывается за это от жилья.