Приватизированная квартира - сложности с наследством и отказом от доли в пользу сына

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира, которая находится не в другом городе разделена на 4 равные доли между моим мужем, нашем сыном и его родителями, родители его в ней живут. Муж погиб. Оформляю у нотариуса в СПб наследство. От своей доли отказываюсь в пользу сына. От родителей мой нотариус просит или отказ от наследства или заявление на принятие. Но мать мужа не убедить что это необходимо. Она ссылается на то, что тут же у нотариуса в своем городе написала завещание второму своему сыну, и в том числе на 1/3 доли моего мужа. Ее нотариус говорит, что она уже вступила в наследство и ей ничего делать больше не надо. Скоро заканчиваются пресловутые полгода.

Вопрос первый, если они мне так и не дадут ни согласие ни отказ, чем это чревато? И второй, могла ли она в принципе вступить наследство в своем городе, если мы с мужем жили и прописаны в СПб?

Ответы на вопрос (4):

Если мама не была зарегистрирована с сыном на день его смерти - она сможет установить фактическое принятие только через суд, тк по разъяснению ВС " Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства."

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Родители категорически отказываются идти к своему нотариусу для оформления согласия или отказа от наследства. Убедить их не представляется возможным. Смогу ли я в таком случае вообще оформить наследство ?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Опять-таки, если они не были зарегистрированы с умершим и не явятся к нотариусу в 6м срок- адекватный нотариус должен вам выдать св-во на все наследство (вернее тому наследнику, кто принял). Но есть не адекватные нотариусу, которые зная, что есть еще кто-то (вы же ему сообщили)-будут держать эту долю и ждать отказа или принятия

Спросить
Пожаловаться

Сможете оформить долю причитающуюся вам.

Спросить
Пожаловаться

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Моя свекровь получила по завещанию дом в Мордовии. Завещание было составлено на троих, двух братьев и сестру, тоесть мою свекровь. Один брат умер, а второй живёт на Украине. Нотариус потребовала: если он не хочет вступать в наследство пусть заверит у нотариуса и пришлёт отказную. Он так и сделал. Но нотариус сказала, что документ составлен неправильно. Надо написать: отказываюсь от наследства, а его нотариус составил отказную по другому, отказываюсь от наследства в пользу моей сестры Ф. И. О. И нотариус свекрови просит чтобы документ составили как она просит. Он сходил к своему нотариусу и там ему сказали, что переделывать ничего не будут так как они считают, что всё составлено верно. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус свекрови?

У меня умерла мама 1.5 года назад. Осталась квартира, я автоматически как наследница первой очереди. Документально только написала заявление у нотариуса о принятии наследства, но документы ещё не переделаны. Вот жду справку с ЦТИ о принадлежности, а потом опять к нотариусу. Я хотела изначально отказаться от наследства в пользу сына, но натариус сказала, что нет, сначала я должна вступить, а потом могу сыну. Сейчас мне знакомые говорят, что нотариус не прав я могу написать заявление, что отказываюсь в пользу сына, и не вступать. Мы с сыном прописаны в этой квартире, в приватизацию не включены. Могу ли я не вступать в наследство? Может ли сын вместо меня принять квартиру?

У моего мужа умерла мать. В приватизированной квартире прописан мой муж.

У мужа есть брат, который говорит, что не собирается вступать в наследство, однако мы узнали случайно, что он готовит какие-то бумаги и был у нотариуса.

Мой вопрос: когда мой муж придет с документами к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, сообщит ли ему нотариус, что на это наследство (квартира) уже подано заявление от другого лица.

Сппасибо за ответ.

Проконсультируйте, пожал, какие нужны документы для нотариуса?

У меня муж умер, когда сыну было 7 лет... наследство мужа (доля квартиры) разделили между его родителями (отец и мать), мной (жена) и сыном.. свою долю наследства я передала сыну... а мать мужа (свою и отцовскую часть) отписала дарственной старшему своему сыну, т.е. родному брату моего мужа... на днях моему сыну исполняется 18 лет... ему вступать в права наследства своей доли.. какие нужны документы?

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер не оставив завещания на земельный учачток и дом. Я и мой сын являемся наследниками по закону. При оформлении наследства у нотариуса я написала заявление об отказе своей доли наследства в пользу сына. Однако до получения права на наследства я решила забрать свое заявление. Однако нотариус утверждает, что я не имю права забрать своё заявление. Я подала в суд, однако судья при первом рассмотрении дела подтвердила позицию нотариуса. Я пенсионерка и инвалид 2 группы. Прошу Вас разьяснить мне имею ли я прва забрать своё заявление об отказе своей доли наследства до получения моим сыном права на наследство.

С уважением Алла.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

У меня умер муж. Завещания не оставил. У нас квартира, в которой мы жили и я сейчас проживаю с моим сыном, приватизирована в равных долях на меня, мужа и моего сына, т.е. у мужа 1/3 площади. По закону наследниками этой части являемся я, наша общая дочь и сын мужа от первого брака. Дочь отказывается от своей доли в мою пользу. В течение полугода надо вступить в наследство, но сын мужа не хочет заниматься наследством.

Вопрос: что будет если я не буду обращаться к нотариусу, буду ли я считаться вступившей в наследство по факту проживания или же открыть дело у нотариуса, но не включать туда сына мужа. Он не хочет идти к нотариусу и вообще заниматься этим делом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение