Как получить завещание от умершей бабушки для обращения к нотариусу - порядок действий

• г. Иркутск

Жена является наследницей умершей бабушки, поскольку еще будучи живой бабушка говорила что завещала ей дом. самого завещания мы в глаза не видели. И вот для обращения к нотариусу помимо заявления о наследстве и прочих документов - необходимо само завещание! А мы не знаем где и как его взять? Остальные родственники-наследники нам конечно его не дадут! Неужели сам нотариус не может в своих архивах проверить и найти завещание? Объясните порядок наших действий! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан сам проверить наличие завещания. Посколько о наличии завещания никто не должен знать.

Требуйте с нотариуса.

Это лучший ответ

Добрый день! Завещание составляется и хранится нотариусом закрепленным за Вашим районом и буквой умершего. Поэтому обратитесь к нотариусу, который закреплен за Вами и узнавайте у него. Имеется еще архив нотариальной палаты но завещание должно быть именно у нотариуса. если его нет значит нет в природе