Как переписать квартиру на нового владельца и не потерять компенсацию налога в размере 13%?

• г. Златоуст

Необходимо продать квартиру, которая в собственности менее 1 года. Как не потерять 13% налог? Ситуация следующая. Квартира оформлена на гражданском муже и он единственный собственник. Сейчас он хочет ее переписать на меня. Он потеряет возможность компенсации налога, если это сделает? Смысл в том, что необходимо переписать квартиру на меня, но чтобы он ничего не потерял. Или может быть есть другой способ, собственник поменялся, а мой гражданский муж ничего при этом не потерял. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, налог на доходы физических лиц 13% рассчитывается с суммы полученного от продажи дохода за минусом имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. или в размере понесенных расходов на ее покупку.