Нарушение полномочий начальства - можно ли уволиться без отработки срока?

• г. Евпатория

Я работаю приемщиком товара, но начальство меня садит на кассу, я хочу уволиться, но мне сказали отрабатывать две недели, могу ли я уволится без отработки т.к начальство привышает свои полномочия?

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете

Можете в данном случае согласно ст 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.