Организация вводит неполный рабочий день для сохранения рабочих мест - администрация исключает из приказа беременных женщин - юридические и этические аспекты

• г. Улан-Удэ

В целях сохранения рабочих мест и недопущения массового увольнения сотрудников, организация вводит режим неполной рабочей недели, продолжительностью 27 часов:3-х дневная рабочая неделя с 4 выходными днями (чтв, птн,суб, воскр). На приказе О введении неполного рабочего времени согласие подписали все сотрудники, кроме 2 беременных женщин. (срок 12-15 нед. беремен.) (им по Закону увольнение не грозит). Что может предпринять администрация к ним, какие меры воздействия? И правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

любые меры принуждения и давления со стороны руководства организации незаконны. в случае нарушения прав указанные категории сотрудниц могут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд