Расселение 3-х комнатной хрущевки на Ленинском - перспективы приватизации и возможность получения 2 квартир

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная кварт на Ленинском, хрущевка (41 кв м) планируется расселение. Прописаны мать и 2 дочери (28 и 18 лет). Пока не приватизирована. На что можем рассчитывать в дальнейшем, возможно ли получить 2 квартиры? Приватизировать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Две квартиры Вы не получите, к числу нуждающихся в улучшении жилищных условий не относитесь. Если квартира к моменту расселения будет муниципальной, то согласно ст.ст.85,89 ЖК РФ при расселении дома Вам предоставят другую квартиру по договору социального найма, квартира должна быть благоустроенным применительно к условиям города, равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, состоять из того же числа комнат, отвечать установленным требованиям (пригодна для проживания) и находиться в черте данного населенного пункта, то есть в любом районе города. Если квартира будет приватизирована, то согласно ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления об изъятии. С собственниками нужно договариваться, а при неудаче им выплатят рыночную стоимость квартиры с изъятием собственности через суд. Муниципальную квартиру, которую Вы получите если не будете приватизировать занимаемую, можно приватизировать до 1 марта 2010г. Вам решать какой вариант выбрать.