Штраф за несвоевременную замену водяного счетчика - кто должен оплатить - новый или прежний собственник квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Мы купили квартиру в июле 2014 года. По квитанциям у прежних хозяев долгов не было. Затем при проверке контролерами водяного счетчика выяснилось, что заменить его нужно было в 2012 году. Водоканал хочет выписать штраф за 2,5 года, и вменяет его оплатить мне. Я согласна оплатить штраф за период с июля 2014 года, когда я стала собственником. Вопрос такой. Обязана ли я платить за прежних хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вашим договором купли-продажи не предусмотрено, что покупатель принимает на себя обязательства по оплате долгов по ЖКУ, то оплачивать долги продавца Вы не обязаны. Собственником жилого помещения Вы стали с момента государственной регистрации права собственности (смотрим дату регистрации на договоре или в свидетельстве) с этого момента Вы несете бремя содержания своего имущества.