Без документов и соц.отчислений - что делать, если работодатель готовится закрыть заведение без выплаты компенсации?
₽ VIP

• г. Воронеж

Предистория: весной 2008 г. я устроился на работу управляющим ресторанным комплексом. Отработав два месяца ипытательного срока, я заключил стандартный трудовой договор, с прописанной суммой оклада. Но зная непорядочность работодателя и его поведение при увольнеии своих сотрудников, я не стал настаивать на правильном оформлении трудовых отношений. Приказа о приёме не было. Т.е. до сих пор у меня не потребовали трудовую книжку, з/п выплачивалась полностью в "Чёрную", один раз только расписался в "бумажке" в бухгалтерии. Соц.Отчисления не велись. (есть документы и показания персонала и поставщиков о том, что я действительно выполнял обязанности управляющего.) И такая проблема со всем персоналом.

Проблема: На днях работодатель известил, что моя работа не устраивает и вообще он собирается закрывать заведение 1 января и мы прекращаем сотрудничество. Я конечно понимаю, что могу расчитывать на "Сокращение", даже в случае его отказа и не документального оповещения за 2 месяца. Но мне не хотелось бы дорабатывать до закрытия. Я планирую предложить ему по "Соглашению сторон, с ощутимой компенсацией", но думаю, что он из-за "жадности", конечно не согласиться.

Вопрос: Могу ли я обратиься в инспекцию или в суд с требованием о всех выплатах предусмотренными трудовым соглашением с начала действия договора, о задержке з/п, о выплате отпускных, о возмещении морального ущерба? Чем грозит моё обращение для работодателя? (шрафы, исполнительный лист...)

P.S. Конечно это похоже на шантаж. Но я считаю, что нерадивый руководитель в полной мере должен отвечать за свои действия. Дело принципа, т.к. ему постоянно удавалось вести себя подобным образом со всеми своими подчиннёными безнаказанно.

С благодарностью жду ответа!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Попытаться можно, только доказывать без документов сложно. Отпускныеи выплачиваются при уходе в отпуск, при увольнении можно рассчитывать на компенсацию денежную не использованного отпуска. Насчет морального вреда не обольщайтесь - по данной категории споров сумма большой не будет.

Что касается обращения в гос. инспекцию по труду, то результатом может быть наложение штрафа как на руководителя, так и на саму организацию. Возможна дисквалификация руководителя (запрет в течение определенного времени руководить организациями). В плане доказывания - лучше, если из работников Вы будете не один.