Наследственный спор - могу ли я подать на тетку в суд после 5 лет?
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такая ситуация.

Пять лет назад умерает мой родной дедушка. У него 2 детей - сын (мой отец) и дочь (моя тектка). у него остается квартира, приватизированная на 3 доли - на тетку (его дочь), на его внука (сына тетки) и на деда. Тетка выжидает 6 месяцев и оформляет наследство на себя, не извещая моего отца об этом, отец никаких отказных документов соответсвенно не пишет (от наследства). В настоящее время квартира не продана, в ней живет тетка.

Год назад трагически погибает мой отец.

И вот вопрос - имею ли я право подать на нее в суд, что она лишила меня части в доли деда? Или 5 лет - это слишком большой срок?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ирина! Если ваш отец в установленный законом срок(6 месяцев) не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы сейчас к сожалению, ни на что претендовать не сможете, даже в порядке наследственной трасмиссии.Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

С уважением,

Ирина,если Ваш отец в течение 6 мес после смерти своего отца принял что-то из имущества ВАшего умершего дедушки (мебель, книги, чайные сервизы), то Вы можете сейчас пойти с 2-мя свидетелями в суд и установить юр.факт принятия Вашим отцом наследства.

А вторым пунктом Вы просите признать свидетельство ,выданное на тетку не действительным.

Если Вы не вступали в наследство Вашего умершего отца, то Вам также нужно будет в судебном порядке установить юр.факт принятия наследства Вами.